首页软件交流区Samsung Pay

交通IC卡移动应用收费涉嫌违规 图片

Samsung Pay ▪ 讨论求助

2018-05-10 19:47

交通IC卡移动应用收费涉嫌违规

多地交通卡(市民卡)公司在向公众发行公共交通IC卡中,均存在以成本费名义收取用户费用的现象(又或押金)。即便是与移动互联网平台合作开展交通IC卡移动应用,也存在收取费用的问题。
  但是,早在2001年国家四部委就印发了《集成电路卡应用和收费管理办法》(计价格〔2001〕1928号),《办法》第八条规定:事业单位提供经营性 服务, 公交、供水、供气、供电、铁路、邮电、交通等公用性 服务的行业或具有行业垄断性质的企业提供生产经营服务,推广使用IC 卡所需费用,通过对用户的服务价格补偿,不得向用户单独收取费用。《办法》同时规定:为控制发行费用,对不单独收费的IC 卡,可以按照一定的标准向用户收取押金,押金的具体管理办法由省、自治区、直辖市人民政府制定。
  本人已经向国家发改委询问了相关的问题,将根据答复情况向大家披露价格政策。如果 Samsung Pay交通卡开卡依然收取服务费用,届时,大家可以向价格主管部门投诉。

举报回复

请您选择举报理由
close

设置帖子

设置帖子
备注
close

操作记录

操作记录
操作者 时间 操作 备注
close

编辑回复

close

VOC帖子推送

VOC帖子推送
标题 交通IC卡移动应用收费涉嫌违规
板块 软件交流区>Samsung Pay
备注
close

删除帖子

删除帖子
删除原因
close